Музы Стерлитамака
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Методические рекомендации по оформлению и защите методической ( научно-методической, опытно-экспериментальной) разработки
19:26
Методические рекомендации по оформлению и защите методической ( научно-методической, опытно-экспериментальной) разработки

Методические рекомендации по оформлению и защите методической ( научно-методической,

 опытно-экспериментальной) разработки

 

Методическая разработка – одна из вариативных форм первого направления аттестации, направленная на:

- анализ научно-методического  исследования аттестуемого по проведенному педагогическому мероприятию  и изученной научно-методической литературе;

- изучение и оценку методических разработок, созданных педагогическим работником, в аспекте возможности их использования в образовательном процессе, определения их места в образовательном пространстве.

Методическая разработка  должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- введение;

- аналитическая часть;

- практическая часть;

- заключение;

- приложения.

Во введении отражаются следующие вопросы: обоснование актуальности темы; определение области, в рамках которой проводится исследование; цель и предполагаемый конечный результат работы.

Аналитическая часть представляет собой научное обоснование проблемы на основе анализа различных литературных источников.

Практическая часть содержит изложение путей и способов решения поставленной проблемы, описание методического эксперимента, особенностей его организации и содержания.

В заключении формулируются качественные и количественные выводы, а также рекомендации по использованию полученных результатов в педагогической практике.

В приложения выносятся таблицы, диаграммы, графики, конспекты занятий и т.д.

 

Общие требования к оформлению методической разработки:

поля - левое – 2,5 см; верхнее, правое, нижнее – 2 см,

шрифт – 14 (12), интервал – полуторный; Times New Roman.

 

Титульный лист служит обложкой документа и должен содержать следующие сведения:

- наименование вышестоящей организации;

- наименование организации, где выполнялась работа;

- наименование работы: (методическая разработка);

- тема;

- сведения об авторе (должность, фамилия, инициалы, имеющаяся квалификационная категория, заявляемая квалификационная категория);

- населенный пункт и год выполнения работы.

 

Методическая разработка при аттестации на первую квалификационную категорию должна содержать не менее трех разработок мероприятий (уроков, занятий, и т.д.). Данные мероприятия могут быть не связаны между собой тематически

Методическая разработка при аттестации на высшую квалификационную категорию должна содержать разработку раздела (темы) образовательной программы, включающего в себя не менее 5 мероприятий (уроков, занятий, и т.д.).

 

Методическая разработка оценивается по следующим показателям

 

№ п/п

Название критериев оценки

Баллы по критерию

1.

Актуальность выбранной тематики, оригинальность работы, новизна идей и способов, путей их разработки. Ценность работы с учетом специфики местных условий, целей и задач образовательного процесса, контингента учащихся (воспитанников) и других факторов.

 

2.

Научность и достоверность методов разработки, аргументированность основных положений с учетом анализа научно-методической литературы и периодики по проблемам исследования как за рубежом, так и в России.

 

3.

Эффективность внедрения  идей или предлагаемых способов на практике, в работе аттестуемого. Показать параметры и критерии, с помощью которых можно представить полную объективную картину анализируемых явлений.

 

4.

Перспективность и практическая значимость работы. Возможность использования идей, программ и методик в других учреждениях образования.

 

5.

Стиль, грамотность изложения и качество оформления работы.

 

 

Итого

 

 Оценка при защите методической разработки предполагает максимальный балл (10) по каждому из пунктов оценивания; при аттестации на первую квалификационную категорию сумма баллов не должна быть менее 35 (не менее 7 баллов за каждый пункт). Оценка  при аттестации на высшую квалификационную категорию не должна быть менее 40 (не менее 8 баллов за каждый пункт).

Экспертиза и оценка творческого отчета проводится как минимум двумя  экспертами аттестационной (экспертной) комиссии соответствующего уровня - специалистами данной области. 

Просмотров: 1017 | Добавил: Ele | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 392
Статистика
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz