Музы Стерлитамака
Главная » 2012 » Февраль » 12 » Отраслевое соглашение между Башкирским рескомом профсоюза и министерством образования
22:30
Отраслевое соглашение между Башкирским рескомом профсоюза и министерством образования

                                                              

                                              I.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

                                                      

1.1. Настоящее отраслевое Соглашение (далее – Соглашение) заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами Республики Башкортостан «О профессиональных союзах», «Об органах социального партнерства в Республике Башкортостан», Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, Республиканским  соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан на     2011 – 2013  годы.

1.2. Соглашение определяет в договорном порядке согласованные позиции сторон социального партнерства по обеспечению стабильной и эффективной деятельности образовательных учреждений, защите социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов работников отрасли и студентов учреждений среднего профессионального образования, повышению уровня жизни работников и престижа педагогической профессии, реализации принципа государственно-общественного управления образованием.

1.3. Сторонами Соглашения (далее – стороны) являются:

- Башкирский республиканский комитет Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – реском Профсоюза), являющийся полномочным представителем работников образовательных учреждений системы образования Республики Башкортостан, студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее – работники);

- Министерство образования Республики Башкортостан (далее – Минобразования РБ), являющееся полномочным представителем работодателей.

Действие Соглашения распространяется на всех работодателей, работников учреждений системы образования Республики Башкортостан, первичные профсоюзные организации которых находятся на профобслуживании  в Башкирской республиканской  организации Профсоюза.

1.4. Стороны согласились с тем, что реском Профсоюза,  территориальные, первичные организации  Профсоюза в лице их выборных органов выступают в качестве единственных полномочных представителей работников учреждений системы образования Республики Башкортостан при разработке и заключении территориальных соглашений и коллективных договоров, ведении переговоров по решению трудовых, профессиональных и социально-экономических вопросов, в том числе вопросов оплаты, условий, охраны труда, занятости, найма, увольнения работников, стипендиального и иных форм обеспечения студентов, а также по другим вопросам социальной защищённости коллективов и работников.

1.5. Стороны договорились о том, что:

1) Территориальные соглашения, коллективные договоры учреждений не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством и настоящим Соглашением. Условия территориальных соглашений, коллективных договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, Соглашением, территориальными соглашениями, недействительны и не подлежат применению.

2) В территориальных соглашениях, коллективных договорах учреждений с учетом особенностей их деятельности, финансовых и иных возможностей могут предусматриваться дополнительные меры социальной поддержки, льготы, гарантии и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, Соглашением.

3) Регистрация территориальных соглашений, коллективных договоров учреждений в территориальных органах Министерства труда и социальной защиты населения РБ осуществляется после правовой экспертизы и регистрации в вышестоящем профсоюзном органе.

1.6. Стороны не вправе в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств или изменить их.

В Соглашение по взаимной договорённости сторон могут быть внесены изменения и дополнения. Изменения и дополнения к Соглашению оформляются дополнительным соглашением, которое становится неотъемлемой частью Соглашения и доводится до сведения работодателей и работников учреждений.

В случае реорганизации, изменения правового статуса сторон Соглашения, территориальных соглашений, коллективных договоров права и обязательства сторон по Соглашению, территориальным соглашениям, коллективным договорам переходят к их правопреемникам и сохраняются до заключения новых соглашений, коллективных договоров или внесения в них изменений и дополнений.

1.7. Стороны совместно осуществляют анализ выполнения Соглашения, мер социальной поддержки, предусмотренных территориальными соглашениями, коллективными договорами учреждений начального, среднего профессионального образования. Ежегодно, не позднее 15 февраля, территориальные органы управления образованием и выборные профсоюзные органы направляют в Минобразования РБ и  реском Профсоюза анализ выполнения соглашений, коллективных договоров по методике рескома Профсоюза и предложения по совершенствованию работы по коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений с работниками.

    Ход выполнения Соглашения не реже 1 раза в год рассматривается на совместном заседании коллегии Минобразования РБ и президиума рескома Профсоюза.

1.8. Реском Профсоюза в целях контроля состояния и эффективности договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования проводит правовую экспертизу проектов территориальных соглашений и осуществляет регистрацию соглашений.

1.9. Стороны совместно направляют Соглашение главам администраций муниципальных районов и городских округов, размещают Соглашение на своих сайтах, реском Профсоюза направляет Соглашение в территориальные и первичные профсоюзные организации учреждений начального, среднего профессионального образования для выполнения.

1.10. Ход реализации, итоги выполнения Соглашения регулярно освещаются сторонами в средствах массовой информации, «Профсоюзной линии» на республиканском радио, в Интернете на сайтах сторон по адресам: Минобразования РБ – http://morb.ru, рескома Профсоюза – http://www.eduprofrb.ru

                1.11. Соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и действует в течение трех лет.      

        

 

II.  СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО И КООРДИНАЦИЯ

                                    ДЕЙСТВИЙ СТОРОН СОГЛАШЕНИЯ 

 

2.1. В целях развития социального партнерства стороны обязуются:

1) Строить свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, государственно-общественного управления образованием, соблюдать определенные Соглашением обязательства и договоренности.

2) Участвовать на равноправной основе в работе Республиканской отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере образования, являющейся постоянно действующим органом социального партнерства на республиканском уровне.

3) Проводить взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых правоотношений, обеспечения гарантий социально-трудовых прав работников, совершенствования ведомственной и локальной нормативной правовой базы и другим социально значимым вопросам. 

   4) Обеспечивать участие представителей другой стороны Соглашения, содействовать участию сторон территориальных соглашений, коллективных договоров в работе своих руководящих органов; предоставлять другой стороне полную, достоверную и своевременную информацию о численности, составе работников, условиях оплаты труда, объеме задолженности по выплате заработной платы, показателях по условиям и охране труда, планированию и проведению мероприятий по массовому сокращению численности (штатов) работников (увольнение 10 и более процентов работников в течение 90 календарных дней) и другую информацию.

2.2. Стороны согласились с тем, что работодатели заключают коллективные договоры с выборными профсоюзными органами как представителями работников, обеспечивают исполнение действующего в Российской Федерации и Республике Башкортостан законодательства и не реже двух раз в год отчитываются перед работниками об их выполнении. 

     2.3. Стороны считают необходимым:

               1) Обеспечить участие представителей выборных профсоюзных органов в работе органов управления учреждений (попечительский, наблюдательный, управляющий советы и др.), как по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права и затрагивающих интересы работников, так и относящихся к деятельности учреждения в целом.

    2) Не допускать снижения действующего уровня социальных гарантий, льгот и компенсаций, размеров и условий оплаты труда работников при принятии законодательных и нормативных правовых актов.

              3) Осуществлять мероприятия по внесению изменений и дополнений в уставы учреждений в связи с изменением типов учреждений с обязательным участием работников, включая закрепление в уставах порядка принятия решения о назначении представителя работников (члена выборного профсоюзного органа) автономного учреждения членом наблюдательного совета.

      2.5. Минобразования РБ:

1) Направляет в реском Профсоюза для учёта мотивированного мнения проекты нормативных правовых актов Минобразования РБ по вопросам социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов работников.

2) Включает представителей рескома Профсоюза в состав рабочих групп по подготовке нормативных правовых актов, программ, концепций и др., затрагивающих социальные, трудовые, профессиональные права и интересы работников, а также учитывает мнение профсоюзной стороны при их разработке и реализации.

    3) Включает реском Профсоюза в перечень учреждений для рассылки документов, ведомственных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих социальные, трудовые, профессиональные права и интересы работников отрасли.

2.6. Реском Профсоюза:

1) Способствует реализации Соглашения, сохранению социальной стабильности в трудовых коллективах, укреплению трудовой дисциплины, установлению партнерских взаимоотношений профсоюзных органов с работодателями.

               2) Представляет, выражает и защищает социальные, трудовые, профессиональные права и интересы работников – членов Профсоюза в судебных, государственных и других органах.

               3) Осуществляет в соответствии с трудовым законодательством контроль за выполнением работодателями норм трудового права в области оплаты, условий, охраны труда и др.

     4) Обращается, используя право законодательной инициативы Федерации профсоюзов РБ, в республиканские органы законодательной и исполнительной власти с предложениями о принятии законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, касающимся социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов работников, в том числе по:

- вопросам формирования бюджета;

- сохранению в законе РБ «Об образовании» действующих льгот и компенсаций;

- установлению компенсационной выплаты в размере 25% методистам районных методических кабинетов за работу в учреждениях образования, расположенных в сельской местности, и др.

     5) Выступает инициатором начала переговоров по заключению соглашения  на новый срок за три месяца до окончания действующего.

6) Оказывает членам Профсоюза, выборным органам территориальных, первичных профсоюзных организаций, руководителям учреждений помощь в вопросах применения трудового  законодательства, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения территориальных соглашений и коллективных договоров, разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров и др.

 

7) Содействует предотвращению в учреждениях коллективных трудовых споров при выполнении обязательств, включенных в Соглашение, территориальные соглашения и коллективные договоры.

     8)  Организует правовой всеобуч, продолжает работу заочной школы правовых знаний, выпуск информационных бюллетеней, методических материалов в помощь профсоюзному активу, в том числе в серии «Мой профсоюзный кружок», публикует материалы в СМИ, на сайте рескома Профсоюза.

9) Осуществляет обучение руководителей учреждений образования и председателей первичных профсоюзных организаций, профсоюзного актива в 25-30 муниципальных районах и городских округах республики.  

10) Ежегодно проводит конкурс «Лучший коллективный договор (соглашение)».

2.7. Стороны договорились, что решения по вопросам условий и оплаты труда, изменения их порядка и условий, установления компенсационных, стимулирующих и иных стимулирующих выплат работникам, объема педагогической нагрузки, тарификации, утверждения расписания уроков (занятий) принимаются по согласованию с соответствующими выборными профсоюзными органами.

2.8. Стороны считают, что возникающие споры, связанные с реализацией Соглашения, территориальных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов учреждений и иных документов, содержащих нормы трудового права, могут быть урегулированы в досудебном порядке, в том числе в КТС, процедуре медиации в соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

2.9.  Стороны обязывают работодателей, выборные профсоюзные органы включать в   территориальные   соглашения   и   коллективные  договоры пункты 3.13, 4.15, 4.19,  6.10,  6.11, 6.14, 6.16, 7.8, 7.10, 7.13, 7.15, 7.17, 7.18, 8.8, 9.8  Республиканского соглашения   между   Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, Объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством   Республики   Башкортостан на 2011 – 2013 годы и обеспечить их выполнение.

Просмотров: 3665 | Добавил: Ele | Теги: http://www.eduprofrb.ru/social/otra | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 392
Статистика
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz