Музы Стерлитамака
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Методические рекомендации по написанию и защите реферата
19:25
Методические рекомендации по написанию и защите реферата

Методические рекомендации по написанию и защите реферата

 
 

Реферат - (от латинского referro - сообщаю, докладываю) - краткое изложение в письменном виде содержания исследования по выбранной проблеме.

Реферат - это своеобразный отчет о самостоятельном изучении материала, анализе теоретических источников и практической деятельности по выбранной теме. В реферате автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; а изложение материала носить проблемно-тематический характер.

Защита реферата предполагает предварительный выбор аттестуемым интересующей его темы, последующее глубокое изучение избранной для реферата проблемы, изложение выводов по теме реферата. Выбор темы определяется на усмотрение аттестуемого в рамках его профессиональной компетентности. В реферате педагог представляет описание собственного опыта, опирающегося на теоретические знания и практический опыт работы.

Защита реферата, как форма квалификационного испытания, позволяет аттестуемому выявить проблемы в своей работе и осмыслить итоги своей деятельности. Реферат должен иметь определенную структуру, которая включает набор обязательных и необязательных элементов.

 

Общие требования к оформлению реферата: поля - левое – 2,5 см; верхнее, правое, нижнее – 2 см, шрифт – 14, интервал – полуторный; Times New Roman.

Общее число страниц реферата (без списка использованных источников и приложений) – не менее 25 страниц.

 

При аттестации впервые на заявленную первую квалификационную категорию реферат должен содержать, в основном, теоретическое рассмотрение различных педагогических задач (соотношение в основной части реферата: ≈ 80% теории, 20% - описание собственного опыта).

 При аттестации повторно на первую квалификационную категорию и при аттестации на высшую квалификационную категорию реферат должен содержать, в основном, информацию о педагогических исследованиях, проводимых самим педагогическим работником (соотношение в основной части реферата: ≈ 30% теории, 70% - описание собственного опыта и достигнутых результатов педагогической деятельности). 

 

Обязательными элементами являются:

1.        Титульный лист.

2.        Оглавление.

3.        Введение.

4.        Основная часть документа.

5.        Заключение.

6.        Список использованных источников (литература, сайты и т.д.).

Необязательными элементами являются:

1.        Перечни условных обозначений, сокращений и терминов.

2.        Приложения.

Титульный лист служит обложкой документа и должен содержать следующие сведения:

1.        Наименование вышестоящей организации.

2.        Наименование организации, где выполнялась работа.

3.        Наименование работы: (реферат).

4.        Тема.

5.        Сведения об авторе (должность, фамилия, инициалы, имеющаяся квалификационная категория, заявляемая квалификационная категория).

6.        Населенный пункт и год выполнения работы.

 

Оглавление включает:

-введение;

-наименования всех глав разделов, подразделов, пунктов;

- заключение;

- список использованных информационных источников (литература, сайты и т.д.), приложения (при наличии).

 Строки оглавления заканчиваются указанием номеров страниц, на которых расположено начало соответствующей части реферата.

 

Введение должно содержать краткую оценку состояния исследуемого вопроса, проблемы и актуальность выбранной темы, цели и задачи исследований, объекта и предмета исследований, используемые методы, методики и технологии, оценку практической значимости полученных результатов. Объем введения должен быть не более 3-5 страниц печатного  текста.

 

В основной части приводят данные, отражающие сущность и основные результаты выполненной работы.

Основная часть должна содержать:

а)        обоснование выбранной темы (направления исследования), методы решения задачи, описание выбранной методики проведения эксперимента;

б)        процесс теоретических или экспериментальных исследований;

в)        обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи.

 

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненных исследований и оценку полноты решения поставленных задач.

Список использованных информационных источников (литература, сайты и т.д.) должен быть составлен в соответствии с  положением «Общие требования и правила составления библиографии»  и содержать библиографические сведения о литературных источниках.

В приложения могут быть включены

- иллюстрации вспомогательного характера;

- инструкции и методики, разработанные в процессе выполнения работы;

-таблицы вспомогательных цифровых данных.

Работа должна быть логически выдержана, в ней соблюдается единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая, стилистическая грамотность.

 

 

Качество реферата оценивается экспертами по следующим показателям

№ п/п

Название критериев оценки

Баллы по критерию

1.

Актуальность выбранной тематики, оригинальность работы, новизна идей и

способов, путей их разработки. Ценность работы с учетом специфики местных условий, целей и задач образовательного процесса, контингента учащихся (воспитанников) и других факторов.

 

2.

Научность и достоверность методов разработки, аргументированность основных положений с учетом анализа научно-методической литературы и периодики по проблемам исследования как за рубежом, так и в России.

 

3.

Эффективность внедрения  идей или предлагаемых способов на практике, в работе аттестуемого. Показать параметры и критерии, с помощью которых можно представить полную объективную картину анализируемых явлений.

 

4.

Перспективность и практическая значимость работы. Возможность использования идей, программ и методик в других учреждениях образования.

 

5.

Стиль, грамотность изложения и качество оформления работы.

 

6.

Обоснованность и доказательность выводов при защите реферата и ответов на вопросы.

 

 

Итого

 

 Оценка при защите реферата предполагает максимальный балл (10) по каждому из пунктов оценивания; при аттестации на первую квалификационную категорию сумма баллов не должна быть менее 42 (не менее 7 баллов за каждый пункт). Оценка при защите реферата при аттестации на высшую квалификационную категорию не должна быть менее 48 (не менее 8 баллов за каждый пункт).

Экспертиза и оценка реферата проводится как минимум двумя  экспертами соответствующего уровня - специалистами данной области. 

Просмотров: 1169 | Добавил: Ele | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 392
Статистика
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz